Коррекция линзами: ошибка врача или моя?

• Страница 1 из 1
  • 1
Офтальмологический форум: все о заболеваниях глаз и зрения » Основной офтальмологический форум » Очки и контактные линзы » Коррекция линзами: ошибка врача или моя?
Коррекция линзами: ошибка врача или моя?

У меня близорукость -1,75 и -1,5. Раньше носила очки -1.5, но после того как разбила нос они спадают, искривлена носовая перегородка, поэтому теперь ношу контактные линзы, очки давят на переносицу и часто болит голова.

Врач назначил линзы -1.0 и дорогие. Я в них плохо видела, поэтому взяла -1.25, подруга носит тоже линзы и говорит что разница 0.25 это норма. Но через год четкость пропала и я попробовал -1.5 и видела все прекрасно, дискомфорта не было. Значит ли это что врач ошибся или мне все же нужно выполнить его указание и носит -1.0?

Миопия (близорукость) требует адекватной коррекции очками, контактными линзами и проч. С возрастом миопия может прогрессировать. На это влияют многие факторы, среди которых, наследственность и образ жизни и труда. Если прогресс все же происходит, тогда диоптрийность очков или контактных линз тоже может меняться.

По современным медицинским представлениям зрение вдаль должно быть скорректировано до 100% (или 1,0), при условии, что нет астигматизма, изменений в сетчатке и в хрусталике. Однако гиперкоррекция, повышенная четкость зрения, также является нежелательным эффектом.

Врач-офтальмолог после определения остроты зрения, объективной и субъективной рефракции обычно назначает соответствующую коррекцию. Если Вы не уверены в диоптрийности своих линз можно еще раз обратиться к офтальмологу или оптометристу.

Офтальмологический форум: все о заболеваниях глаз и зрения » Основной офтальмологический форум » Очки и контактные линзы » Коррекция линзами: ошибка врача или моя?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: