[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Офтальмологический форум: все о заболеваниях глаз и зрения » Основной офтальмологический форум » Болезни глаз и зрения » Привыкание к очкам – большая разница в диоптриях
Привыкание к очкам – большая разница в диоптриях
Violapalustris Понедельник, 23.01.2017 | Сообщение # 1
Пользователи

Здравствуйте. Есть проблема. У меня с детства большая разница в диоптриях (левый глаз -2, правый +1.25). Всю жизнь (мне 40 лет), как выясняется, смотрю глазами «попеременно»: «нужный» работает, второй в этот момент полностью отдыхает. Вижу при этом великолепно и вдаль, и вблизи, тогда как в очках (любых) начинаю видеть всё раздвоено.

Офтальмологи всегда советовали ничего не форсировать и жить как есть. Но, в последнее время, стал уставать и болеть близорукий глаз, и офтальмолог решил, что пришло время пробовать коррекцию.

Сделала прогрессивные очки. Вблизи при чтении всё очень четко. Катастрофа начинается, когда начинаю переводить взгляд с предмета на предмет, даже на одном расстоянии, с иконки на иконку на экране компьютера или на клавиатуре с угла на угол: при движении глаз вообще одна пелена, при фиксации как минимум несколько секунд проходит, прежде чем предмет придёт в фокус. Это нормально, или я что-то неправильно делаю?

Неужели при печатании на клавиатуре нужно будет теперь всё время двигать головой? Связаны ли эти явления с разницей в диоптриях и обычным процессом привыкания, или, скорее, с тем, что очки прогрессивные? И кто знает, сколько приблизительно займет адаптация? Везде пишут, что привыкать нужно постепенно и в «спокойной обстановке», и там же –  что носить очки нужно постоянно, как же это совместить? (((( Короче, я совершенно запуталась. Заранее спасибо за ответ.

Статус: Offline
DonAtom Вторник, 24.01.2017 | Сообщение # 2
Администраторы

Здравствуйте! В вашем случае всё, так сказать, сложилось одно к одному: позднее начало ношения очков (мозг уже «привык» к плохому зрению), разница в диоптриях, проблема «ленивого» глаза.

На мой взгляд, остаётся только ждать когда глаза и зрительная кора адаптируются к новым условиям. Постоянно носить очки, конечно, не надо, если в этом нет острой необходимости.

Статус: Offline
Офтальмологический форум: все о заболеваниях глаз и зрения » Основной офтальмологический форум » Болезни глаз и зрения » Привыкание к очкам – большая разница в диоптриях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: