[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Офтальмологический форум: все о заболеваниях глаз и зрения » Основной офтальмологический форум » Болезни глаз и зрения » Плавающие «мушки» перед глазами – помутнение или разрыв?
Плавающие «мушки» перед глазами – помутнение или разрыв?
maksim_ivanov559 Вторник, 09.06.2015 | Сообщение # 1
Пользователи

Обратился к врачу с «плавающими перед глазами мушками», по одной на каждом глазу (особенно хорошо видны на свету, безо всяких «хвостиков», обычные точки). Ухудшения зрения при этом пока нет. Врач сразу сказал, что это либо помутнение стекловидного тела, либо разрыв сетчатки. Полноценно проверить сетчатку возможности нет, так как нет необходимых линз для прибора. Врач смог проверить только по бокам глаза сетчатку, верх и низ не смог. Никаких повреждений на сетчатке (в доступных местах) не обнаружил.

Выписал мне таблетки „Вобэнзим“ и капли „Эмоксипин“. Пролечившись курс, я никаких улучшений не обнаружил, но и хуже при этом не становится, зрение вроде бы хорошее. Точки не проходят уже около 2,5 месяцев, при этом их форма, размер и структура никак не меняется. Никаких повреждений, хронических болезний или повреждений не было.

Так вот, по каким признакам можно определить, что у меня помутнение стелкловидного тела или разрыв сетчатки? Что посоветуете делать (кроме того, что ехать на полное обследование). Как вести себя вообще (может быть от какой-то пищи воздержаться, от физических нагрузок, от компьютера?)

Мне 17 лет, может быть это как-то с переходным возрастом связано?

Статус: Offline
DonAtom Вторник, 09.06.2015 | Сообщение # 2
Администраторы

Не вижу смысла заниматься самолечением: разрыв сетчатки – это очень опасное состояние, грозящее полной потерей зрения при отсутствии должного лечения, поэтому кроме как обратиться „на полное обследование“, что предложить сложно. К тому же наличие «плавающих мушек» может быть обусловлено и другими расстройствами, в том числе системного характера.

О помутнении стекловидного тела можете почитать здесь, о разрыве сетчатки здесь.

Статус: Offline
Офтальмологический форум: все о заболеваниях глаз и зрения » Основной офтальмологический форум » Болезни глаз и зрения » Плавающие «мушки» перед глазами – помутнение или разрыв?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: