[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Офтальмологический форум: все о заболеваниях глаз и зрения » Основной офтальмологический форум » Болезни глаз и зрения » Мидриаз после операции на сетчатке?
Мидриаз после операции на сетчатке?
Krokusha Четверг, 14.06.2012 | Сообщение # 1
Модераторы
Сообщений: 191

Мне 38 лет. 6.05.2011 сделана лазеркоагуляция на левый глаз (-4), после чего не проходит мидриаз, расплывается изображение как после закапывания лекарством, засветы в центре глаза. Мучает тошнота, головокружение, тяжесть в глазу и отдает в левый висок, сдавливает область горла. Все симптомы усиливаются после зрительных нагрузок. Появилась бессонница. Внятных объяснений от врача, проводившего операцию не получила. Работа связана с документами и компьютером. Какова причина таких осложнений и какое нужно пройти обследование (лечение) для их устранения?


Статус: Offline
DonAtom Четверг, 14.06.2012 | Сообщение # 2
Аватар DonAtom
Администраторы
Сообщений: 410

Если речь идет о лазеркоагуляции сетчатки, то для проведения такой процедуры необходим, как Вам наверняка и сказали, максимальный мидриаз. Зрачок реагирует на закапывание капель, его расширяют, по-разному у разных людей. Иногда зрачок слабо реагирует на закапывание. С этой целью врачи часто закапывают мидриацил, фенилэфрин, а в отдельных случаях и атропин. Последний препарат обладает способностью сильно расширять зрачок на длительный срок и вызвать циклоплегию - медикаментозное блокировку аккомодационной (фокусирующей) функции ресничного тела. Эффект после такого закапывания может длиться от нескольких дней до нескольких недель (индивидуально). При этом, особенно если расширяли зрачок на одном глазу, могут беспокоить усиленная реакция на свет, нечеткость зрения, несоответствие в картинке между глазами, что в свою очередь может приводить к головокружению, тошноте.

Также при расширении зрачка вследствие закапывания долговременных мидриатиков следует контролировать внутренне глазное давление, поскольку в отдельных случаях эти препараты могут замедлять отток внутри глазной влаги из передней камеры глаза. Проконсультируйтесь повторно у врача. Уверен, Вас обследуют и при необходимости назначат препарат, который сужает зрачок.


Статус: Offline
Офтальмологический форум: все о заболеваниях глаз и зрения » Основной офтальмологический форум » Болезни глаз и зрения » Мидриаз после операции на сетчатке?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: